Conjugação do verbo Apichelar-Se

Conjugação do verbo apichelar-se - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: apichelar-se

Gerúndio: apichelando-se

Particípio passado: -

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
apichelo-me
tu
apichelas-te
ele
apichela-se
nós
apichelamo-nos
vós
apichelais-vos
eles
apichelam-se
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
apichelava-me
tu
apichelavas-te
ele
apichelava-se
nós
apichelávamo-nos
vós
apicheláveis-vos
eles
apichelavam-se
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
apichelei-me
tu
apichelaste-te
ele
apichelou-se
nós
apichelámo-nos
vós
apichelastes-vos
eles
apichelaram-se
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
apichelara-me
tu
apichelaras-te
ele
apichelara-se
nós
apicheláramo-nos
vós
apicheláreis-vos
eles
apichelaram-se
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
apichelar-me-ei
tu
apichelar-te-ás
ele
apichelar-se-á
nós
apichelar-nos-emos
vós
apichelar-vos-eis
eles
apichelar-se-ão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
apichelar-me-ia
tu
apichelar-te-ias
ele
apichelar-se-ia
nós
apichelar-nos-íamos
vós
apichelar-vos-íeis
eles
apichelar-se-iam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
me apichele
que tu
te apicheles
que ele
se apichele
que nós
nos apichelemos
que vós
vos apicheleis
que eles
se apichelem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
me apichelasse
se tu
te apichelasses
se ele
se apichelasse
se nós
nos apichelássemos
se vós
vos apichelásseis
se eles
se apichelassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
me apichelar
quando tu
te apichelares
quando ele
se apichelar
quando nós
nos apichelarmos
quando vós
vos apichelardes
quando eles
se apichelarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
apichela-te (tu)
apichele-se (ele)
apichelemo-nos (nós)
apichelai-vos (vós)
apichelem-se (eles)
negativo
-
não   te apicheles (tu)
não   se apichele (ele)
não   nos apichelemos (nós)
não   vos apicheleis (vós)
não   se apichelem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   apichelar-me (eu)
por   apichelares-te (tu)
por   apichelar-se (ele)
por   apichelarmo-nos (nós)
por   apichelardes-vos (vós)
por   apichelarem-se (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: