Conjugação do verbo Aparoquianar

Conjugação do verbo aparoquianar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: aparoquianar

Gerúndio: aparoquianando

Particípio passado: aparoquianado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
aparoquiano
tu
aparoquianas
ele
aparoquiana
nós
aparoquianamos
vós
aparoquianais
eles
aparoquianam
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
aparoquianava
tu
aparoquianavas
ele
aparoquianava
nós
aparoquianávamos
vós
aparoquianáveis
eles
aparoquianavam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
aparoquianei
tu
aparoquianaste
ele
aparoquianou
nós
aparoquianámos / aparoquianamos
vós
aparoquianastes
eles
aparoquianaram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
aparoquianara
tu
aparoquianaras
ele
aparoquianara
nós
aparoquianáramos
vós
aparoquianáreis
eles
aparoquianaram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
aparoquianarei
tu
aparoquianarás
ele
aparoquianará
nós
aparoquianaremos
vós
aparoquianareis
eles
aparoquianarão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
aparoquianaria
tu
aparoquianarias
ele
aparoquianaria
nós
aparoquianaríamos
vós
aparoquianaríeis
eles
aparoquianariam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
aparoquiane
que tu
aparoquianes
que ele
aparoquiane
que nós
aparoquianemos
que vós
aparoquianeis
que eles
aparoquianem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
aparoquianasse
se tu
aparoquianasses
se ele
aparoquianasse
se nós
aparoquianássemos
se vós
aparoquianásseis
se eles
aparoquianassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
aparoquianar
quando tu
aparoquianares
quando ele
aparoquianar
quando nós
aparoquianarmos
quando vós
aparoquianardes
quando eles
aparoquianarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
aparoquiana (tu)
aparoquiane (ele)
aparoquianemos (nós)
aparoquianai (vós)
aparoquianem (eles)
negativo
-
não   aparoquianes (tu)
não   aparoquiane (ele)
não   aparoquianemos (nós)
não   aparoquianeis (vós)
não   aparoquianem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   aparoquianar (eu)
por   aparoquianares (tu)
por   aparoquianar (ele)
por   aparoquianarmos (nós)
por   aparoquianardes (vós)
por   aparoquianarem (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: