Conjugação do verbo Apalacianar-Se

Conjugação do verbo apalacianar-se - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: apalacianar-se

Gerúndio: apalacianando-se

Particípio passado: -

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
apalaciano-me
tu
apalacianas-te
ele
apalaciana-se
nós
apalacianamo-nos
vós
apalacianais-vos
eles
apalacianam-se
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
apalacianava-me
tu
apalacianavas-te
ele
apalacianava-se
nós
apalacianávamo-nos
vós
apalacianáveis-vos
eles
apalacianavam-se
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
apalacianei-me
tu
apalacianaste-te
ele
apalacianou-se
nós
apalacianámo-nos
vós
apalacianastes-vos
eles
apalacianaram-se
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
apalacianara-me
tu
apalacianaras-te
ele
apalacianara-se
nós
apalacianáramo-nos
vós
apalacianáreis-vos
eles
apalacianaram-se
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
apalacianar-me-ei
tu
apalacianar-te-ás
ele
apalacianar-se-á
nós
apalacianar-nos-emos
vós
apalacianar-vos-eis
eles
apalacianar-se-ão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
apalacianar-me-ia
tu
apalacianar-te-ias
ele
apalacianar-se-ia
nós
apalacianar-nos-íamos
vós
apalacianar-vos-íeis
eles
apalacianar-se-iam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
me apalaciane
que tu
te apalacianes
que ele
se apalaciane
que nós
nos apalacianemos
que vós
vos apalacianeis
que eles
se apalacianem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
me apalacianasse
se tu
te apalacianasses
se ele
se apalacianasse
se nós
nos apalacianássemos
se vós
vos apalacianásseis
se eles
se apalacianassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
me apalacianar
quando tu
te apalacianares
quando ele
se apalacianar
quando nós
nos apalacianarmos
quando vós
vos apalacianardes
quando eles
se apalacianarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
apalaciana-te (tu)
apalaciane-se (ele)
apalacianemo-nos (nós)
apalacianai-vos (vós)
apalacianem-se (eles)
negativo
-
não   te apalacianes (tu)
não   se apalaciane (ele)
não   nos apalacianemos (nós)
não   vos apalacianeis (vós)
não   se apalacianem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   apalacianar-me (eu)
por   apalacianares-te (tu)
por   apalacianar-se (ele)
por   apalacianarmo-nos (nós)
por   apalacianardes-vos (vós)
por   apalacianarem-se (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: