Conjugação do verbo Apalacianar

Conjugação do verbo apalacianar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: apalacianar

Gerúndio: apalacianando

Particípio passado: apalacianado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
apalaciano
tu
apalacianas
ele
apalaciana
nós
apalacianamos
vós
apalacianais
eles
apalacianam
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
apalacianava
tu
apalacianavas
ele
apalacianava
nós
apalacianávamos
vós
apalacianáveis
eles
apalacianavam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
apalacianei
tu
apalacianaste
ele
apalacianou
nós
apalacianámos / apalacianamos
vós
apalacianastes
eles
apalacianaram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
apalacianara
tu
apalacianaras
ele
apalacianara
nós
apalacianáramos
vós
apalacianáreis
eles
apalacianaram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
apalacianarei
tu
apalacianarás
ele
apalacianará
nós
apalacianaremos
vós
apalacianareis
eles
apalacianarão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
apalacianaria
tu
apalacianarias
ele
apalacianaria
nós
apalacianaríamos
vós
apalacianaríeis
eles
apalacianariam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
apalaciane
que tu
apalacianes
que ele
apalaciane
que nós
apalacianemos
que vós
apalacianeis
que eles
apalacianem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
apalacianasse
se tu
apalacianasses
se ele
apalacianasse
se nós
apalacianássemos
se vós
apalacianásseis
se eles
apalacianassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
apalacianar
quando tu
apalacianares
quando ele
apalacianar
quando nós
apalacianarmos
quando vós
apalacianardes
quando eles
apalacianarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
apalaciana (tu)
apalaciane (ele)
apalacianemos (nós)
apalacianai (vós)
apalacianem (eles)
negativo
-
não   apalacianes (tu)
não   apalaciane (ele)
não   apalacianemos (nós)
não   apalacianeis (vós)
não   apalacianem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   apalacianar (eu)
por   apalacianares (tu)
por   apalacianar (ele)
por   apalacianarmos (nós)
por   apalacianardes (vós)
por   apalacianarem (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: