Conjugação do verbo Apaisanar-Se

Conjugação do verbo apaisanar-se - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: apaisanar-se

Gerúndio: apaisanando-se

Particípio passado: -

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
apaisano-me
tu
apaisanas-te
ele
apaisana-se
nós
apaisanamo-nos
vós
apaisanais-vos
eles
apaisanam-se
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
apaisanava-me
tu
apaisanavas-te
ele
apaisanava-se
nós
apaisanávamo-nos
vós
apaisanáveis-vos
eles
apaisanavam-se
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
apaisanei-me
tu
apaisanaste-te
ele
apaisanou-se
nós
apaisanámo-nos
vós
apaisanastes-vos
eles
apaisanaram-se
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
apaisanara-me
tu
apaisanaras-te
ele
apaisanara-se
nós
apaisanáramo-nos
vós
apaisanáreis-vos
eles
apaisanaram-se
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
apaisanar-me-ei
tu
apaisanar-te-ás
ele
apaisanar-se-á
nós
apaisanar-nos-emos
vós
apaisanar-vos-eis
eles
apaisanar-se-ão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
apaisanar-me-ia
tu
apaisanar-te-ias
ele
apaisanar-se-ia
nós
apaisanar-nos-íamos
vós
apaisanar-vos-íeis
eles
apaisanar-se-iam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
me apaisane
que tu
te apaisanes
que ele
se apaisane
que nós
nos apaisanemos
que vós
vos apaisaneis
que eles
se apaisanem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
me apaisanasse
se tu
te apaisanasses
se ele
se apaisanasse
se nós
nos apaisanássemos
se vós
vos apaisanásseis
se eles
se apaisanassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
me apaisanar
quando tu
te apaisanares
quando ele
se apaisanar
quando nós
nos apaisanarmos
quando vós
vos apaisanardes
quando eles
se apaisanarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
apaisana-te (tu)
apaisane-se (ele)
apaisanemo-nos (nós)
apaisanai-vos (vós)
apaisanem-se (eles)
negativo
-
não   te apaisanes (tu)
não   se apaisane (ele)
não   nos apaisanemos (nós)
não   vos apaisaneis (vós)
não   se apaisanem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   apaisanar-me (eu)
por   apaisanares-te (tu)
por   apaisanar-se (ele)
por   apaisanarmo-nos (nós)
por   apaisanardes-vos (vós)
por   apaisanarem-se (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: