Conjugação do verbo Apaisanar

Conjugação do verbo apaisanar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: apaisanar

Gerúndio: apaisanando

Particípio passado: apaisanado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
apaisano
tu
apaisanas
ele
apaisana
nós
apaisanamos
vós
apaisanais
eles
apaisanam
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
apaisanava
tu
apaisanavas
ele
apaisanava
nós
apaisanávamos
vós
apaisanáveis
eles
apaisanavam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
apaisanei
tu
apaisanaste
ele
apaisanou
nós
apaisanámos / apaisanamos
vós
apaisanastes
eles
apaisanaram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
apaisanara
tu
apaisanaras
ele
apaisanara
nós
apaisanáramos
vós
apaisanáreis
eles
apaisanaram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
apaisanarei
tu
apaisanarás
ele
apaisanará
nós
apaisanaremos
vós
apaisanareis
eles
apaisanarão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
apaisanaria
tu
apaisanarias
ele
apaisanaria
nós
apaisanaríamos
vós
apaisanaríeis
eles
apaisanariam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
apaisane
que tu
apaisanes
que ele
apaisane
que nós
apaisanemos
que vós
apaisaneis
que eles
apaisanem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
apaisanasse
se tu
apaisanasses
se ele
apaisanasse
se nós
apaisanássemos
se vós
apaisanásseis
se eles
apaisanassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
apaisanar
quando tu
apaisanares
quando ele
apaisanar
quando nós
apaisanarmos
quando vós
apaisanardes
quando eles
apaisanarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
apaisana (tu)
apaisane (ele)
apaisanemos (nós)
apaisanai (vós)
apaisanem (eles)
negativo
-
não   apaisanes (tu)
não   apaisane (ele)
não   apaisanemos (nós)
não   apaisaneis (vós)
não   apaisanem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   apaisanar (eu)
por   apaisanares (tu)
por   apaisanar (ele)
por   apaisanarmos (nós)
por   apaisanardes (vós)
por   apaisanarem (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: