Conjugação do verbo Apaiolar

Conjugação do verbo apaiolar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: apaiolar

Gerúndio: apaiolando

Particípio passado: apaiolado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
apaiolo
tu
apaiolas
ele
apaiola
nós
apaiolamos
vós
apaiolais
eles
apaiolam
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
apaiolava
tu
apaiolavas
ele
apaiolava
nós
apaiolávamos
vós
apaioláveis
eles
apaiolavam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
apaiolei
tu
apaiolaste
ele
apaiolou
nós
apaiolámos / apaiolamos
vós
apaiolastes
eles
apaiolaram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
apaiolara
tu
apaiolaras
ele
apaiolara
nós
apaioláramos
vós
apaioláreis
eles
apaiolaram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
apaiolarei
tu
apaiolarás
ele
apaiolará
nós
apaiolaremos
vós
apaiolareis
eles
apaiolarão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
apaiolaria
tu
apaiolarias
ele
apaiolaria
nós
apaiolaríamos
vós
apaiolaríeis
eles
apaiolariam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
apaiole
que tu
apaioles
que ele
apaiole
que nós
apaiolemos
que vós
apaioleis
que eles
apaiolem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
apaiolasse
se tu
apaiolasses
se ele
apaiolasse
se nós
apaiolássemos
se vós
apaiolásseis
se eles
apaiolassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
apaiolar
quando tu
apaiolares
quando ele
apaiolar
quando nós
apaiolarmos
quando vós
apaiolardes
quando eles
apaiolarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
apaiola (tu)
apaiole (ele)
apaiolemos (nós)
apaiolai (vós)
apaiolem (eles)
negativo
-
não   apaioles (tu)
não   apaiole (ele)
não   apaiolemos (nós)
não   apaioleis (vós)
não   apaiolem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   apaiolar (eu)
por   apaiolares (tu)
por   apaiolar (ele)
por   apaiolarmos (nós)
por   apaiolardes (vós)
por   apaiolarem (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: