Conjugação do verbo Anegriscar

Conjugação do verbo anegriscar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: anegriscar

Gerúndio: anegriscando

Particípio passado: anegriscado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
anegrisco
tu
anegriscas
ele
anegrisca
nós
anegriscamos
vós
anegriscais
eles
anegriscam
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
anegriscava
tu
anegriscavas
ele
anegriscava
nós
anegriscávamos
vós
anegriscáveis
eles
anegriscavam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
anegrisquei
tu
anegriscaste
ele
anegriscou
nós
anegriscamos
vós
anegriscastes
eles
anegriscaram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
anegriscara
tu
anegriscaras
ele
anegriscara
nós
anegriscáramos
vós
anegriscáreis
eles
anegriscaram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
anegriscaria
tu
anegriscarias
ele
anegriscaria
nós
anegriscaríamos
vós
anegriscaríeis
eles
anegriscariam
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
anegriscarei
tu
anegriscarás
ele
anegriscará
nós
anegriscaremos
vós
anegriscareis
eles
anegriscarão
[AdSense-B]
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
anegrisque
que tu
anegrisques
que ele
anegrisque
que nós
anegrisquemos
que vós
anegrisqueis
que eles
anegrisquem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
anegriscasse
se tu
anegriscasses
se ele
anegriscasse
se nós
anegriscássemos
se vós
anegriscásseis
se eles
anegriscassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
anegriscar
quando tu
anegriscares
quando ele
anegriscar
quando nós
anegriscarmos
quando vós
anegriscardes
quando eles
anegriscarem
[AdSense-C]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
anegrisca (tu)
anegrisque (ele)
anegrisquemos (nós)
anegriscai (vós)
anegrisquem (eles)
negativo
-
não   anegrisques (tu)
não   anegrisque (ele)
não   anegrisquemos (nós)
não   anegrisqueis (vós)
não   anegrisquem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   anegriscar (eu)
por   anegriscares (tu)
por   anegriscar (ele)
por   anegriscarmos (nós)
por   anegriscardes (vós)
por   anegriscarem (eles)
[AdSense-B]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: