Conjugação do verbo Amouriscar

Conjugação do verbo amouriscar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: amouriscar

Gerúndio: amouriscando

Particípio passado: amouriscado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
amourisco
tu
amouriscas
ele
amourisca
nós
amouriscamos
vós
amouriscais
eles
amouriscam
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
amouriscava
tu
amouriscavas
ele
amouriscava
nós
amouriscávamos
vós
amouriscáveis
eles
amouriscavam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
amourisquei
tu
amouriscaste
ele
amouriscou
nós
amouriscámos / amouriscamos
vós
amouriscastes
eles
amouriscaram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
amouriscara
tu
amouriscaras
ele
amouriscara
nós
amouriscáramos
vós
amouriscáreis
eles
amouriscaram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
amouriscarei
tu
amouriscarás
ele
amouriscará
nós
amouriscaremos
vós
amouriscareis
eles
amouriscarão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
amouriscaria
tu
amouriscarias
ele
amouriscaria
nós
amouriscaríamos
vós
amouriscaríeis
eles
amouriscariam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
amourisque
que tu
amourisques
que ele
amourisque
que nós
amourisquemos
que vós
amourisqueis
que eles
amourisquem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
amouriscasse
se tu
amouriscasses
se ele
amouriscasse
se nós
amouriscássemos
se vós
amouriscásseis
se eles
amouriscassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
amouriscar
quando tu
amouriscares
quando ele
amouriscar
quando nós
amouriscarmos
quando vós
amouriscardes
quando eles
amouriscarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
amourisca (tu)
amourisque (ele)
amourisquemos (nós)
amouriscai (vós)
amourisquem (eles)
negativo
-
não   amourisques (tu)
não   amourisque (ele)
não   amourisquemos (nós)
não   amourisqueis (vós)
não   amourisquem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   amouriscar (eu)
por   amouriscares (tu)
por   amouriscar (ele)
por   amouriscarmos (nós)
por   amouriscardes (vós)
por   amouriscarem (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: