Conjugação do verbo Amnistiar-Se

Conjugação do verbo amnistiar-se - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: amnistiar-se

Gerúndio: amnistiando-se

Particípio passado: -

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
amnistio-me
tu
amnistias-te
ele
amnistia-se
nós
amnistiamo-nos
vós
amnistiais-vos
eles
amnistiam-se
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
amnistiava-me
tu
amnistiavas-te
ele
amnistiava-se
nós
amnistiávamo-nos
vós
amnistiáveis-vos
eles
amnistiavam-se
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
amnistiei-me
tu
amnistiaste-te
ele
amnistiou-se
nós
amnistiámo-nos
vós
amnistiastes-vos
eles
amnistiaram-se
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
amnistiara-me
tu
amnistiaras-te
ele
amnistiara-se
nós
amnistiáramo-nos
vós
amnistiáreis-vos
eles
amnistiaram-se
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
amnistiar-me-ei
tu
amnistiar-te-ás
ele
amnistiar-se-á
nós
amnistiar-nos-emos
vós
amnistiar-vos-eis
eles
amnistiar-se-ão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
amnistiar-me-ia
tu
amnistiar-te-ias
ele
amnistiar-se-ia
nós
amnistiar-nos-íamos
vós
amnistiar-vos-íeis
eles
amnistiar-se-iam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
me amnistie
que tu
te amnisties
que ele
se amnistie
que nós
nos amnistiemos
que vós
vos amnistieis
que eles
se amnistiem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
me amnistiasse
se tu
te amnistiasses
se ele
se amnistiasse
se nós
nos amnistiássemos
se vós
vos amnistiásseis
se eles
se amnistiassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
me amnistiar
quando tu
te amnistiares
quando ele
se amnistiar
quando nós
nos amnistiarmos
quando vós
vos amnistiardes
quando eles
se amnistiarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
amnistia-te (tu)
amnistie-se (ele)
amnistiemo-nos (nós)
amnistiai-vos (vós)
amnistiem-se (eles)
negativo
-
não   te amnisties (tu)
não   se amnistie (ele)
não   nos amnistiemos (nós)
não   vos amnistieis (vós)
não   se amnistiem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   amnistiar-me (eu)
por   amnistiares-te (tu)
por   amnistiar-se (ele)
por   amnistiarmo-nos (nós)
por   amnistiardes-vos (vós)
por   amnistiarem-se (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: