Conjugação do verbo Aminorar

Conjugação do verbo aminorar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: aminorar

Gerúndio: aminorando

Particípio passado: aminorado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
aminoro
tu
aminoras
ele
aminora
nós
aminoramos
vós
aminorais
eles
aminoram
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
aminorava
tu
aminoravas
ele
aminorava
nós
aminorávamos
vós
aminoráveis
eles
aminoravam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
aminorei
tu
aminoraste
ele
aminorou
nós
aminoramos
vós
aminorastes
eles
aminoraram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
aminorara
tu
aminoraras
ele
aminorara
nós
aminoráramos
vós
aminoráreis
eles
aminoraram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
aminoraria
tu
aminorarias
ele
aminoraria
nós
aminoraríamos
vós
aminoraríeis
eles
aminorariam
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
aminorarei
tu
aminorarás
ele
aminorará
nós
aminoraremos
vós
aminorareis
eles
aminorarão
[AdSense-B]
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
aminore
que tu
aminores
que ele
aminore
que nós
aminoremos
que vós
aminoreis
que eles
aminorem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
aminorasse
se tu
aminorasses
se ele
aminorasse
se nós
aminorássemos
se vós
aminorásseis
se eles
aminorassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
aminorar
quando tu
aminorares
quando ele
aminorar
quando nós
aminorarmos
quando vós
aminorardes
quando eles
aminorarem
[AdSense-C]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
aminora (tu)
aminore (ele)
aminoremos (nós)
aminorai (vós)
aminorem (eles)
negativo
-
não   aminores (tu)
não   aminore (ele)
não   aminoremos (nós)
não   aminoreis (vós)
não   aminorem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   aminorar (eu)
por   aminorares (tu)
por   aminorar (ele)
por   aminorarmos (nós)
por   aminorardes (vós)
por   aminorarem (eles)
[AdSense-B]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: