Conjugação do verbo Amineirar

Conjugação do verbo amineirar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: amineirar

Gerúndio: amineirando

Particípio passado: amineirado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
amineiro
tu
amineiras
ele
amineira
nós
amineiramos
vós
amineirais
eles
amineiram
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
amineirava
tu
amineiravas
ele
amineirava
nós
amineirávamos
vós
amineiráveis
eles
amineiravam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
amineirei
tu
amineiraste
ele
amineirou
nós
amineiramos
vós
amineirastes
eles
amineiraram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
amineirara
tu
amineiraras
ele
amineirara
nós
amineiráramos
vós
amineiráreis
eles
amineiraram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
amineiraria
tu
amineirarias
ele
amineiraria
nós
amineiraríamos
vós
amineiraríeis
eles
amineirariam
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
amineirarei
tu
amineirarás
ele
amineirará
nós
amineiraremos
vós
amineirareis
eles
amineirarão
[AdSense-B]
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
amineire
que tu
amineires
que ele
amineire
que nós
amineiremos
que vós
amineireis
que eles
amineirem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
amineirasse
se tu
amineirasses
se ele
amineirasse
se nós
amineirássemos
se vós
amineirásseis
se eles
amineirassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
amineirar
quando tu
amineirares
quando ele
amineirar
quando nós
amineirarmos
quando vós
amineirardes
quando eles
amineirarem
[AdSense-C]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
amineira (tu)
amineire (ele)
amineiremos (nós)
amineirai (vós)
amineirem (eles)
negativo
-
não   amineires (tu)
não   amineire (ele)
não   amineiremos (nós)
não   amineireis (vós)
não   amineirem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   amineirar (eu)
por   amineirares (tu)
por   amineirar (ele)
por   amineirarmos (nós)
por   amineirardes (vós)
por   amineirarem (eles)
[AdSense-B]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: