Conjugação do verbo Amalandroar

Conjugação do verbo amalandroar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: amalandroar

Gerúndio: amalandroando

Particípio passado: amalandroado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
amalandrôo
tu
amalandroas
ele
amalandroa
nós
amalandroamos
vós
amalandroais
eles
amalandroam
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
amalandroava
tu
amalandroavas
ele
amalandroava
nós
amalandroávamos
vós
amalandroáveis
eles
amalandroavam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
amalandroei
tu
amalandroaste
ele
amalandroou
nós
amalandroamos
vós
amalandroastes
eles
amalandroaram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
amalandroara
tu
amalandroaras
ele
amalandroara
nós
amalandroáramos
vós
amalandroáreis
eles
amalandroaram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
amalandroaria
tu
amalandroarias
ele
amalandroaria
nós
amalandroaríamos
vós
amalandroaríeis
eles
amalandroariam
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
amalandroarei
tu
amalandroarás
ele
amalandroará
nós
amalandroaremos
vós
amalandroareis
eles
amalandroarão
[AdSense-B]
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
amalandroe
que tu
amalandroes
que ele
amalandroe
que nós
amalandroemos
que vós
amalandroeis
que eles
amalandroem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
amalandroasse
se tu
amalandroasses
se ele
amalandroasse
se nós
amalandroássemos
se vós
amalandroásseis
se eles
amalandroassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
amalandroar
quando tu
amalandroares
quando ele
amalandroar
quando nós
amalandroarmos
quando vós
amalandroardes
quando eles
amalandroarem
[AdSense-C]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
amalandroa (tu)
amalandroe (ele)
amalandroemos (nós)
amalandroai (vós)
amalandroem (eles)
negativo
-
não   amalandroes (tu)
não   amalandroe (ele)
não   amalandroemos (nós)
não   amalandroeis (vós)
não   amalandroem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   amalandroar (eu)
por   amalandroares (tu)
por   amalandroar (ele)
por   amalandroarmos (nós)
por   amalandroardes (vós)
por   amalandroarem (eles)
[AdSense-B]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: