Conjugação do verbo Amalandrar

Conjugação do verbo amalandrar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: amalandrar

Gerúndio: amalandrando

Particípio passado: amalandrado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
amalandro
tu
amalandras
ele
amalandra
nós
amalandramos
vós
amalandrais
eles
amalandram
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
amalandrava
tu
amalandravas
ele
amalandrava
nós
amalandrávamos
vós
amalandráveis
eles
amalandravam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
amalandrei
tu
amalandraste
ele
amalandrou
nós
amalandramos
vós
amalandrastes
eles
amalandraram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
amalandrara
tu
amalandraras
ele
amalandrara
nós
amalandráramos
vós
amalandráreis
eles
amalandraram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
amalandraria
tu
amalandrarias
ele
amalandraria
nós
amalandraríamos
vós
amalandraríeis
eles
amalandrariam
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
amalandrarei
tu
amalandrarás
ele
amalandrará
nós
amalandraremos
vós
amalandrareis
eles
amalandrarão
[AdSense-B]
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
amalandre
que tu
amalandres
que ele
amalandre
que nós
amalandremos
que vós
amalandreis
que eles
amalandrem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
amalandrasse
se tu
amalandrasses
se ele
amalandrasse
se nós
amalandrássemos
se vós
amalandrásseis
se eles
amalandrassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
amalandrar
quando tu
amalandrares
quando ele
amalandrar
quando nós
amalandrarmos
quando vós
amalandrardes
quando eles
amalandrarem
[AdSense-C]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
amalandra (tu)
amalandre (ele)
amalandremos (nós)
amalandrai (vós)
amalandrem (eles)
negativo
-
não   amalandres (tu)
não   amalandre (ele)
não   amalandremos (nós)
não   amalandreis (vós)
não   amalandrem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   amalandrar (eu)
por   amalandrares (tu)
por   amalandrar (ele)
por   amalandrarmos (nós)
por   amalandrardes (vós)
por   amalandrarem (eles)
[AdSense-B]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: