Conjugação do verbo Amachorrar

Conjugação do verbo amachorrar - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: amachorrar

Gerúndio: amachorrando

Particípio passado: amachorrado

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
amachorro
tu
amachorras
ele
amachorra
nós
amachorramos
vós
amachorrais
eles
amachorram
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
amachorrava
tu
amachorravas
ele
amachorrava
nós
amachorrávamos
vós
amachorráveis
eles
amachorravam
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
amachorrei
tu
amachorraste
ele
amachorrou
nós
amachorramos
vós
amachorrastes
eles
amachorraram
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
amachorrara
tu
amachorraras
ele
amachorrara
nós
amachorráramos
vós
amachorráreis
eles
amachorraram
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
amachorraria
tu
amachorrarias
ele
amachorraria
nós
amachorraríamos
vós
amachorraríeis
eles
amachorrariam
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
amachorrarei
tu
amachorrarás
ele
amachorrará
nós
amachorraremos
vós
amachorrareis
eles
amachorrarão
[AdSense-B]
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
amachorre
que tu
amachorres
que ele
amachorre
que nós
amachorremos
que vós
amachorreis
que eles
amachorrem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
amachorrasse
se tu
amachorrasses
se ele
amachorrasse
se nós
amachorrássemos
se vós
amachorrásseis
se eles
amachorrassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
amachorrar
quando tu
amachorrares
quando ele
amachorrar
quando nós
amachorrarmos
quando vós
amachorrardes
quando eles
amachorrarem
[AdSense-C]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
amachorra (tu)
amachorre (ele)
amachorremos (nós)
amachorrai (vós)
amachorrem (eles)
negativo
-
não   amachorres (tu)
não   amachorre (ele)
não   amachorremos (nós)
não   amachorreis (vós)
não   amachorrem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   amachorrar (eu)
por   amachorrares (tu)
por   amachorrar (ele)
por   amachorrarmos (nós)
por   amachorrardes (vós)
por   amachorrarem (eles)
[AdSense-B]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: