Conjugação do verbo Alterar-Se

Conjugação do verbo alterar-se - Formas verbais nos modos indicativo, subjuntivo, imperativo, infinitivo, condicional, particípio e gerúndio.

formas nominais

Infinitivo: alterar-se

Gerúndio: alterando-se

Particípio passado: -

[sc name="ads-half"]
Indicativo
presente
[sc name="presente-indicativo"]
eu
altero-me
tu
alteras-te
ele
altera-se
nós
alteramo-nos
vós
alterais-vos
eles
alteram-se
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-indicativo"]
eu
alterava-me
tu
alteravas-te
ele
alterava-se
nós
alterávamo-nos
vós
alteráveis-vos
eles
alteravam-se
pretérito perfeito
[sc name="preterito-perfeito-indicativo"]
eu
alterei-me
tu
alteraste-te
ele
alterou-se
nós
alterámo-nos
vós
alterastes-vos
eles
alteraram-se
pretérito mais-que-perfeito
[sc name="preterito-mais-que-perfeito-indicativo"]
eu
alterara-me
tu
alteraras-te
ele
alterara-se
nós
alteráramo-nos
vós
alteráreis-vos
eles
alteraram-se
futuro do presente
[sc name="futuro-presente-indicativo"]
eu
alterar-me-ei
tu
alterar-te-ás
ele
alterar-se-á
nós
alterar-nos-emos
vós
alterar-vos-eis
eles
alterar-se-ão
futuro do pretérito
[sc name="futuro-preterito-indicativo"]
eu
alterar-me-ia
tu
alterar-te-ias
ele
alterar-se-ia
nós
alterar-nos-íamos
vós
alterar-vos-íeis
eles
alterar-se-iam
Subjuntivo
presente
[sc name="presente-subjuntivo"]
que eu
me altere
que tu
te alteres
que ele
se altere
que nós
nos alteremos
que vós
vos altereis
que eles
se alterem
pretérito imperfeito
[sc name="preterito-imperfeito-subjuntivo"]
se eu
me alterasse
se tu
te alterasses
se ele
se alterasse
se nós
nos alterássemos
se vós
vos alterásseis
se eles
se alterassem
futuro
[sc name="futuro-subjuntivo"]
quando eu
me alterar
quando tu
te alterares
quando ele
se alterar
quando nós
nos alterarmos
quando vós
vos alterardes
quando eles
se alterarem
[sc name="ads-full"]
imperativo
[sc name="imperativo"]
afirmativo
-
altera-te (tu)
altere-se (ele)
alteremo-nos (nós)
alterai-vos (vós)
alterem-se (eles)
negativo
-
não   te alteres (tu)
não   se altere (ele)
não   nos alteremos (nós)
não   vos altereis (vós)
não   se alterem (eles)
infinitivo
[sc name="infinitivo"]
por   alterar-me (eu)
por   alterares-te (tu)
por   alterar-se (ele)
por   alterarmo-nos (nós)
por   alterardes-vos (vós)
por   alterarem-se (eles)
[sc name="ads-half"]

Observação: o subjuntivo (Brasil) equivale ao conjuntivo (Portugal) e o futuro do pretérito (Brasil) equivale ao condicional (Portugal).

Compartilhar: